AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Johannes Wüsten
1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
444 Johannes Wüsten "Sonderling". 1929.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Copper engraving auf grauem, gerippten Papier. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Johannes Wüsten" und betitelt.
WVZ Jahn-Zechendorff 22.
Etwas atelierspurig, stockfleckig und lichtrandig. Ein kleiner Einriss am Rand li.o. (ca. 1,5 cm) und eine geknickte Ecke u.re. Verso ebenso atelierspurig und an zwei Seiten ein schmaler Rückstand einer Klebemontierung.
Pl. 23,3 x 17,6 cm, Bl. 31,4 x 24,1 cm.