AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Jonathan Meese
1970 Tokio
Ab 1995 Studium an der Hochschule für bildende Künste Hamburg bei Franz Erhard Walther.1999 Abbruch des Studiums, danach Ausstellungen bei Contemporary Fine Arts Berlin, im Kunstverein Kehdingen und in der Galerie Buchholz Köln.1999–2005 vermehrt internationale Ausstellungsbeteiligungen. Kollaborationen mit den Malern Jörg Immendorff, Albert Oehlen, Tim Berresheim, Tal R und Daniel Richter sowie in Film, Theater und Oper mit Leander Haußmann, der Berliner Volksbühne, dem Nationaltheater Mannheim und 2016 bis zur Absage mit den Bayreuther Festspielen. 2016 Werkschau in den Hamburger Deichtorhallen. Meese lebt und arbeitet in Berlin und Hamburg.
738 Jonathan Meese "Zwei Schwänze für ein Halleluja (Django IV-II)". 2006.
Jonathan Meese 1970 Tokio
Etching in colours auf "Somerset England"-Velin. In der Platte bezeichnet "Hagen von Tronjes verlorenes Augenlicht" und datiert. In Blei signiert u.re. "J. Meese" sowie datiert. Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., A-REIHE, 327. Wahl, III. QUARTAL 2007. Hinter Glas in einer weiß lasierten Leiste gerahmt.
Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 57 x 75,5 cm, Ra. 72,5 x 92,7 cm.
739 Jonathan Meese "Die Exe Schrympylei". 2006.
Jonathan Meese 1970 Tokio
Etching auf "Somerset England"-Velin. In der Platte datiert und bezeichnet "Das Dritte Auge des Hagen von Tronje". In Blei signiert u.re. "J. Meese" sowie datiert. Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V., A-REIHE, 327. Wahl, III. QUARTAL 2007. Hinter Glas in einer weiß lasierten Leiste gerahmt.
Pl. 49,5 x 39,2 cm, Bl. 75,5 x 57 cm, Ra. 92,7 x 72,5 cm.