AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Norbert Wilhelm Müller
1899 Dresden
Porzellanmaler. 1920–1940 Anstellung in der Porzellanmanufaktur Meissen.
087 Norbert Wilhelm Müller, Blick über die Elbe auf Meißen. 1924.
Norbert Wilhelm Müller 1899 Dresden
Oil on canvas. Signiert "W. Müller" und datiert u.li. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit textiler Sichtleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und randgegebräunt, mit Klimakante sowie Druckstellen und Farbverlusten im Falzbereich. Kaum sichtbare Fleckchen entlang des o. Randes.
44 x 66,8 cm, Ra. 58,7 x 81,5 cm.