AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result |
Eun Nim Ro
1946 Chonju/Südkorea
1966 ein Studium der Medizin an der Universität Seoul, Abbruch des Studiums nach dem Tod der Mutter. 1970 Übersiedlung nach Hamburg. 1973–79 Studium der Malerei an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, bei Hans Thielmann und Kai Sudek. Mehreren Stipendien, u.a. vom DAAD. Seit 1990 Professur an der Fachhochschule Hamburg und Leitung der seit 1994 jährlich stattfindenden internationalen Sommerakademie "Pentiment".
741 Eun Nim Ro, Semiotische Komposition (Zwei Gesichter). 1998.
Eun Nim Ro 1946 Chonju/Südkorea
Brush drawing in ink auf Reispapier. U.li. in Blei signiert "Eun Nim Ro" sowie datiert. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
29 x 38,5 cm, Ra. 35,8 x 45,5 cm.