AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 4 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Kurt Schuster
1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden
189 Kurt Schuster "Leoparden". 1983.
Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. geritzt signiert und datiert. Verso Mi.re. in schwarzer Kreide betitelt und datiert.
Bildträger an Rändern und Ecken leicht bestoßen. Malschicht vereinzelt mit feinen Kratzern.
60 x 80 cm.
650 Kurt Schuster, Kapuzinerkresse im Fenster. 1946.
Watercolour. Monogrammiert u.re. "K. Sch." sowie datiert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im Passepartout.
Verso an den Rändern Montierungsreste.
28,3 x 20,8 cm, Psp. 49,9 x 39,9 cm.
651 Kurt Schuster "Kattas". Wohl 1950's.
Gouache. U.re. in Blei signiert "Kurt Schuster". Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.
In den Ecken Reste einer alten Montierung.
58 x 30,4 cm.
652 Kurt Schuster "Binz auf Rügen" / Landschaft mit Kornpuppen und Kirche. 1978/ 1970.
Watercolour über Federzeichnungen in Tusche. Beide Arbeiten in schwarzem Faserstift signiert "Kurt Schuster" und datiert. Eine Arbeit verso mit einer Widmung "Meiner lieben Elfriede / zur Erinnerung an Binz. / Kurt Schuster". Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand ein aufkaschiertes Papier, von Künstlerhand signiert, betitelt, technikbezeichnet, ausführlich datiert und einer weiteren Widmung "meiner lieben Elfriede / zum 15. Jahrestag (1965–1980) / von ihrem Kurt".
35,8 x 47,7 cm / 36 x 47,8 cm, Ra. jeweils 52,5 x 62,5 cm.