AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Otto Braune
1859 Leipzig – 1945 Weimar
046 Otto Braune "Dorfwinkel im Frühling. Hetschburg". Wohl um 1920.
Otto Braune 1859 Leipzig – 1945 Weimar
Oil on canvas. U.li. ligiert signiert "O. Braune" sowie ortsbezeichnet "Wr." (Weimar). Verso o.Mi. betitelt. In einer profilierten, goldbronzefarbenen Leiste gerahmt.
Bilträger mit kleiner Druckstelle. Mehrere feine, vertikale Bruchlinien in der Malschicht mit sehr kleinen Fehlstellen, im Gesamteindruck unscheinbar. Falzbereich partiell mit Verlusten der Malschicht, in gerahmtem Zustand nicht sichtbar.
56 x 38 cm. Ra. 68,7 x 50,4 cm.