AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 4 results | |
Catalogue Archive | 17 results |
Michael Wirkner
1954 Chemnitz – 2012 Sarow
197 Michael Wirkner, Seekreuz. Wohl 1990's.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Tempera auf Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton freigestellt im Passepartout montiert.
29 x 38,5 cm, Psp. 40 x 49,6 cm.
198 Michael Wirkner "Meer". 2003– 2004.
Tempera und Gouache auf festem Papier. Verso u.li. zweifach in schwarzem Fasersift sowie in Blei signiert und datiert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
41 x 61 cm, Psp. 60 x 79,8 cm.
682 Michael Wirkner "Kreuz am Meer". 1998.
Watercolour auf Büttenkarton. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "MW" sowie ausführlich datiert "2.1.98" sowie betitelt. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
Rand u. technikbedingt minimal wellig. Verso atelierspurig.
16 x 24 cm, 28 x 35 cm.
683 Michael Wirkner "Hohes Land". Um 2008.
63,2 x 44,5 cm, Psp. 79,3 x 60 cm.