AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result |
Porzellanmanufaktur Popov
1804 Gorbunovo – 1875 ebenda
Russische Porzellanfabrik in Gorbunovo bei Moskau, gegründet 1804. 1811 erworben von Alexej Gavrilovitsch Popov, einem im Fernosthandel tätigen Kaufmann. Nach seinem Tod ging sie in den Besitz seiner Kinder, später seiner Enkel über. Zuletzt wechselnde Besitzer, 1875 geschlossen. Fabrikzeichen "AP" in kyrillischen Buchstaben. Blütezeit 1810–1830.
Porzellanmanufaktur Popov 1804 Gorbunovo – 1875 ebenda
Porcelain, glazed, königsblauer Fond, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Goldstaffierung mit Goldunterlage. Blumen und Blätter der beiden rund angelegten Bouquets leicht ombriert. Am Boden jeweils die unterglasurblaue, ligierte Manufakturmarke "AP" in kyrillischen Buchstaben, die Pressnummern "21" und "6" (oder "9") auf der Unterschale, der Buchstabe "A" auf der Tasse sowie unter beiden Teilen die Malernummer "39". Oberhalb der Marke in Aufglasurschwarz jeweils bezeichnet
Tasse H. 6,8 cm, Unterschale D. 13,5 cm.