AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 3 results | |
After Sale | 9 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 414 results |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
643 Wilhelm Rudolph "Stehende Frau". 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Maschinenbütten. Unsigniert.
Stk. 30,4 x 13,5 cm, Bl. 48,5 x 31 cm.
644 Wilhelm Rudolph, Alter Mann, auf einem Stuhl sitzend. Wohl 1960's.
Wood cut. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht lichtrandig. Verso etwas atelierspurig.
Stk. 39 x 30 cm, Bl. 44 x 31,5 cm.
645 Wilhelm Rudolph, Zwei stehende weibliche Akte. 1960's.
Wood cut on hand-made paper und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche und Blei u.re. signiert "Rudolph" sowie u.re. bezeichnet "Handdruck". Verso mit Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Vor allem in den Randbereichen knickspurig.
Bl. 62,1 x 46 cm, Ra. 91,4 x 68,8 cm.