AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 4 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 100 results |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Teils leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. "Kircheninterieur" umlaufend mit Reißzwecklöchlein im Randbereich, dieser an der li. Kante etwas unregelmäßig beschnitten.
287 Max Pietschmann, Porträt einer jungen Frau mit offenem Haar. 1896.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei u.re. signiert "M. Pietschmann." und datiert.
Verschmutzt, leicht stockfleckig, o.li. eine oberflächliche Bereibung. In den o. Ecken Reißzwecklöchlein.
Pl. 21,7 x 16 cm, Bl. 55,2 x 40,1 cm.
288 Max Pietschmann, Interieur mit stehendem weiblichen Akt. Um 1914.
Photoengraving auf Kupferdruckkarton. In Blei u.re. signiert "Max Pietschmann", u.li. mit der Widmung "S.l. Martin Pietzsch i. Dez. 14".
Pl. 31,8 x 19,8 cm, Bl. 39,3 x 29,7 cm.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Wilhelm Ritter 1860 Nürnberg – 1948 Eschenbach bei Hersburg
Oskar Seidel 1845 Löwenberg (Schlesien) – 1900 Dresden-Blasewitz
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
64 x 48,5 cm (Heft).