AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 3 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 127 results |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
174 Andreas Küchler "Haus und Kugel". 1988.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Oil on fibreboard. Verso o.re. auf dem Bildträger in Rot signiert "A. Küchler" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. nochmals in Blei senkrecht signiert sowie in schwarzem Farbstift datiert "3/88" und betitelt. Auf einem Etikett o.re. typografisch bezeichnet und mit einer Preisangabe versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Bildträger und Rahmen jeweils im Randbereich leicht bestoßen, die Hartfaserplatte mit einem unauffälligen Materialverlust in der o.re. Ecke. Werkimmanente Malschicht-Verluste entlang von Ritzungen.
91,4 x 124,5 cm, Ra. 108 x 141,5 cm.
563 Andreas Küchler, Segel. 1992.
Mixed media auf leichtem, bläulichen Karton. U.re. ligiert monogrammiert "AK" sowie datiert.
42 x 29,5 cm.
564 Andreas Küchler, Maritime Komposition. 1999.
Gouache, Tusche und Kugelschreiber auf Papier. In Kugelschreiber u.re. ligiert monogrammiert "AK" und datiert.
49 x 63,2 cm.