AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 223 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
521 Albert Hennig, Zwei Spaziergänger in nächtlicher Landschaft. 1968.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut auf Bütten, aquarelliert. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.
Vereinzelt atelierspurig.
Stk. 9,6 x 13 cm, Bl. 10,2 x 14,8 cm, Psp. 24,3 x 21 cm.
522 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1972.
Felt-tip pen drawing auf Karton. Signiert u.li. "AHennig" sowie datiert.
Blattkanten minimal bestoßen.
10,1 x 14,2 cm, Psp. 26,7 x 20,1 cm.
704 Albert Hennig "In der Speiseanstalt". 1928.
Silver gelatine print auf Barytkarton. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig", mit Passepartout. Verso u.re. mit dem Künstlerstempel "Albert Hennig. Maler und Grafiker. Mitglied des VBK-DDR. DDR 9591 Zwickau. Waldstraße 57" versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 03.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzug 38,5 x 25,9 cm, Psp. 70 x 50 cm.
Abzug mit leichter Schüsselung.
Abzug 37,9 x 25,6 cm, Unters. 70 x 50 cm.
706 Albert Hennig "Arbeiter beim Asphaltieren auf dem Roßplatz, Leipzig". 1930.
Vgl. Ausst.Kat. Transit Galerie, Peter Hochel. Berlin 1991, Nr. 19.
Abzug 37,7 x 25,7 cm, Psp. 70 x 50 cm.
707 Albert Hennig "Arbeitsloser zählt sein Unterstützungsgeld". 1932.
Silver gelatine print auf Barytkarton. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso u.re. mit dem Künstlerstempel "Albert Hennig. Maler und Grafiker. Mitglied des VBK-DDR. DDR 9591 Zwickau. Waldstraße 57" versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 11.
Abzug etwas kratzspurig. Untersatz o. mit zwei Resten einer Klebemontierung.
Abzug 38,2 x 26,5 cm, Psp. 70 x 50 cm.