AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Erich Heermann
1880 Liegnitz – 1947
359 Erich Heermann, Porträt Max Liebermann im Profil nach rechts. 1927.
Erich Heermann 1880 Liegnitz – 1947
Etching mit Plattenton auf feinem Bütten. In der Platte bezeichnet "Dem großen deutschen Meister Professor Max Liebermann in Verehrung 1847–1927". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Erich Heermann" und datiert. Mit dem Autographen des Dargestellten in Blei u.re. Im Passepartout klebemontiert.
Lichtrandig. In der Darstellung Mi.li. und u.re. zwei Druckstellen im Papier.
Pl. 26,5 x 20 cm, Bl. 38 x 25,7 cm.