AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Auction 73 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 43 results |
Hugo Erfurth
1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
349 Georg Gelbke "Porträt Hugo Erfurth". 1914.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Drypoint etching auf Karton. In der Platte u.re. monogrammiert "G.G." sowie datiert. In Blei u.re. signiert "G. Gelbke" sowie datiert, u.li. betitelt "H. Erfurth", u.Mi. bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Leicht fingerspurig am re. Rand.
Pl. 21,7 x 18 cm, Bl. 27,6 x 25,2 cm, Unters. 56 x 44,8 cm.