AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 5 results | |
Catalogue Archive | 107 results |
Johann Elias Ridinger
1698 Ulm – 1767 Augsburg
019 Johann Elias Ridinger "S. Cecilia". 1st half 18th cent.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
WVZ Stillfried 1420; nicht im WVZ Thienemann.
Pl. 51,2 x 38,2 cm, Bl. 57,8 x 43,5 cm, Ra. 74 x 54 cm.
020 Johann Elias Ridinger, Sechs Tiere und ihre Spuren. 1740.
Etching auf "Thurneisen"-Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Jeweils in der Platte betitelt und am u. Rand signiert "J. E. Ridinger del. sc. et excud. Aug. Vind.", in der Ecke o.re. nummeriert. Blatt 1, 10, 16, 18, 19 und 20 aus der Folge "Jagdbare Thiere, theilweise mit ihren Faerten". Spätere Abzüge des 19. Jh.
WVZ Thienemann 163; 172; 178; 180ff.
Knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt. Randläsionen.
Pl. je 37,5 x 30 cm, Bl. 50,5 x 35 cm/ 46 x 36 cm.
021 Johann Elias Ridinger, Sieben Tierdarstellungen. 1738- 1740.
Etching auf Bütten.
WVZ Thienemann 545.
Bl. max. 48,5 x 30,5 cm.
Etching auf "Thurneisen"-Bütten mit Wasserzeichen. Jeweils in der Platte betitelt u.re. signiert "Joh. El. Ridinger inv. del. sculps et excud. A. V." und datiert sowie u.Mi. ausführlich betitelt. Blatt 2 und 3 aus der Folge "Vier Blatt verschiedener Voegel mit allerlei biblischen Spruechen." Spätere Abzüge des 19. Jh.
WVZ Thienemann 760f.
Pl. je 36,5 x 28 cm, Bl. ca. 51 x 35,5 cm.
Copper engraving. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Joh. El. Ridinger inv. et sculp: A.V." und mittig betitelt. Blatt 12 der Folge "Fürstliche Personen zu Pferde oder: Portraits grosser Herren zu Pferde". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Thienemann 830.
Leicht angeschmutzt und fleckig.
Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 41 x 30 cm, Ra. 45,5 x 35,5 cm.