AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
Melville A. Phillips
1893 – letzte Erw. 1968
Maler und Illustrator.
719 Melville A. Phillips, Weiblicher Akt mit roter Halskette. 1st half 20th cent.
Melville A. Phillips 1893 – letzte Erw. 1968
Oil on cardboard. Signiert "Phillips" o.li. Verso mit ganzflächigem, weißen Anstrich. Einrahmungspappe mit altem Papieretikett, darauf bezeichnet. In breitem, geschnitzten und grün-grau gefassten Rahmen. Verso mit unleserlichen Beschriftungen in Farbstift.
Malschicht mit Staubablagerungen und Fleckchen. Dachförmige Lockerungen der Malschicht an horizontaler Knickspur (ca. 11 cm) in der Malpappe u.li. Ränder umlaufend mit schmalem Papierband umklebt. Rahmen stockfleckig, mit Lockerungen und Fehlstellen der Farbfassung.
57,8 x 43 cm, Ra. 77,5 x 62,2 cm.