AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hanna Klose-Greger
1892 Hochweitzschen – 1973 Chemnitz
Deutsche Malerin, Grafikerin und Schriftstellerin. Sie studierte 1908–1911 Malerei und Grafik in Dresden. Klose-Greger betätigte sich zunächst als Grafikerin und gestaltete Plakate und (Ansichts-)karten, darunter auch die Festkarte zur Rathausweihe in Chemnitz von 1911, bevor sie sich der Öl- und Aquarellmalerei widmete. Ab 1930 war sie vermehrt schriftstellerisch tätig und illustrierte ihre Romane sowie Kinderbücher.
558 Hanna Klose-Greger, Porträt einer Dame. Wohl um 1920.
Hanna Klose-Greger 1892 Hochweitzschen – 1973 Chemnitz
Oil on canvas. Signiert "Klose-Greger" u.li. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste li. Reste eines historischen Papieretiketts einer Ausstellung in Chemnitz. In einer goldfarbenen Holzleiste mit Halbrundstab-Profil gerahmt.
Geringfügige Klimakante. Vier winzige Löchlein o.re. Unscheinbare bräunliche Laufspur u.Mi. Leichter Malschicht-Abrieb an den Ecken.
50,3 x 40,9 cm, Ra. 53,3 x 43,3 cm.