AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Bruno Paul Seener
1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. mit dem Stempel des Künstlers versehen "Bruno Seener Dresden Zittauer Str. 14" sowie auf dem Mittelholm in schwarzem Farbstift wohl von fremder Hand betitelt sowie schwach lesbar bezeichnet. In einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.
Mehrere unscheinbare Leinwand-Deformationen, v.a. im Randbereich. Sehr kleine Fehlstellen der Malschicht im Falzbereich, teils retuschiert. Partiell ausgeprägtes Krakellee. Kleine Malschicht-Fehlstelle an Krakellee Mi. Verso partiell wenige Bindemittelspuren einer ehem. Malschicht-Festigung.
119,1 x 90,9 cm, Ra. 124 x 94,4 cm.