AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
Max Werner
1879 Staucha/Sachsen – 1952 Neumünster
Deutscher Maler. Studium bei Walter Leistikow in Berlin. Ab 1906 freischaffende künstlerische Tätigkeit in Reinbek/Hamburg. Ab 1915 leistete Werner Militärdienst in Neumünster, wo er Offiziere porträtierte. Anschließend blieb er in Neumünster ansässig und verdiente seinen Lebensunterhalt durch Auftragsarbeiten, u.a. für Fabrikanten. Neben Porträts malte er vor allem Landschaften aus dem norddeutschen Raum in spätimpressionistischem Stil. Seine Landschaftsgemälde zeichnen sich durch die farbkontrastreiche Darstellung von Licht und Schatten aus.
888 Max Werner, Sommerliche Waldlandschaft am Fluss. Early 20th cent.
Max Werner 1879 Staucha/Sachsen – 1952 Neumünster
Oil on canvas. Signiert "M. Werner" u.li. Verso Keilrahmen o.li. mit Resten eines ehemaligen Papieretiketts.
Leinwand locker sitzend. Bildränder umlaufend mit vereinzelten, sehr kleinen Retuschen, unscheinbaren Malschicht-Fehlstellen und leichtem Abrieb. An zwei Ecken und am re. Bildrand Leinwand mit kleinen Läsionen.
42 x 57 cm.