AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Ursula Schmidt
1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Teiweise auch Ursula Schmidt-Breitfeld. Aquarellmalerin und Zeichnerin. Sie studierte 1951–56 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Heinz Lohmar, Rudolf Bergander, Paul Michaelis, Erich Fraaß, Erich Nicola und Hans Christoph. Zu ihren Kommilitonen gehörten u.a. Gerhard Richter, Claus Weidensdorfer, Gottfried Körner und Hertha Günther. Seit 1959 verheiratete Schmidt. Schmidt war die letzte große Entdeckung des bekannten Dresdner Kunsthistorikers Dr. Fritz Löffler. 1992 Studienreise nach Italien (Rom und Assisi), 1994 Studenreise nach Südfrankreich. 2001 Studienreise nach Italien (u.a. Padua, Florenz, Rom, Assisi). Arbeiten der Künstlerin befinden sich im Kupferstichkaninett Dresden, im neuen Sächsichen Kunstverein Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg, in privatem und kirchlichem Besitz im In- und Ausland, u.a. in der Sammlung moderner religiöser Kunst des Vatikans in Rom.
775 Ursula Schmidt "Im Netz". 1989.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours und Tusche auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. monogrammiert "US" und datiert. Verso u.li. in Blei signiert "Ursula Schmidt", betitelt sowie technikbezeichnet und beziffert "15" (getilgt "22"). Hinter Glas im schwarzen Aluminiumrahmen.
63 x 92,5 cm, Ra. 71 x 101 cm.