AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 35 results |
Otto Gussmann
1869 Wachbach – 1926 Dresden
443 Otto Gussmann, Bildnis einer Dame mit Hut. 1920's.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Oil on wood panel. Monogrammiert "O.G." u.re. In einer profilierten, goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Holztafel Mi. ein altes Papieretikett des Künstlerbedarfs-Händlers "Emil Geller Nachf. Dresden".
Länglicher, leichter Kratzer (ca. 6 cm) u.re., Löchlein u.Mi. eines Nagelstiftes der ehem. Einrahmung sowie kleine Kerben. Minimaler Malschicht-Abrieb im Falzbereich sowie sehr kleine Fehlstellen in oberer Malschicht li.u.
46,2 x 37,8 cm, Ra. 50,5 x 42 cm.