AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Franz Hoffmann-Fallersleben
1855 Weimar – 1927 Berlin
Deutscher Landschaftsmaler. Ausgebildet an den Akademien Düsseldorf und Weimar. Sohn des Dichters Hoffmann v. Fallersleben. Studienreisen nach Dänemark und Rom. Widmete sich u.a. der Darstellung norddeutscher Wald- und Heidelandschaften in romantisierender Stimmung.
089 Franz Hoffmann-Fallersleben, Ansicht einer norddeutschen Hafenstadt. Late 19th cent.
Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar – 1927 Berlin
Oil on wood panel. Signiert "Hoffmann-Fallersleben" u.li. Verso auf der Holztafel in Blei ortsbezeichnet "Husum" u.li. sowie Mi. ein Papieretikett, darauf in Feder Vermerk des ehem. Besitzers sowie künstlerbezeichnet. In einer silber-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Partiell Malschicht leicht berieben und mit vereinzelten kleinen Retuschen. Zwei Löchlein an den oberen Ecken.
17,8 x 26,9 cm, Ra. 23,5 x 32,5 cm.