AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
Johann Heinrich Am Ende
1645 Pirna – 1695 Leipzig
229 Leonhard Heckenauer, Drei Bildnisse Leipziger Kaufmänner. 2nd half 17th cent.
Leonhard Heckenauer 1655 Augsburg – 1704 München
Johann Heinrich Am Ende 1645 Pirna – 1695 Leipzig
Copper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"[…] George Hose […]" (1650–1700).
Nach einem Gemälde von Johann Heinrich Am Ende.
Leipziger Kaufmann.
"[…] Caspar Bose […]" (1645–1700).
Leipziger Handels- und Ratsherr.
"Arnold Rosenfelt […]" Arnold Rosenfeldt (1650–1698).
Leipziger Kaufmann.
Bl. min. 37,3 x 27,5 cm, max. 38,7 x 26,8 cm, Unters. 52,5 x 33,9 cm.