AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
Georg Günther
1891 Ukraine – 1969 ?
Ukrainisch–deutscher Maler und Grafiker. Nach Studium in Moskau, 1918–1919 in Sibirien tätig, ab 1919 in Berlin ansässig und Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg, zwischen 1938 und 1943 viermal auf der Großen Deutschen Kunstausstellung vertreten.
442 Georg Günther, Bildnis eines Bauern vor Winterlandschaft. Wohl 1920's.
Georg Günther 1891 Ukraine – 1969 ?
Oil on canvas, auf Sperrholz maroufliert. Signiert "Günther" u.li. In einer bronze-silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht-Oberfläche leicht berieben, mit vereinzelten Fleckchen und Abrieb im Falzbereich. Kleine Retuschen an Malschicht-Fehlstellen. Oberflächlicher Kratzer u.re. Rahmen bestoßen und mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.
42,5 x 36 cm, Ra. 50,5 x 44 cm.