AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Michael Diller
1950 Arnstadt – 1993 Suhl
1966–68 Lehre als Schiffbauer in Wismar. 1974–78 Studium der Kunsterziehung an der Humboldt-Universität zu Berlin bei Gerenot Richter und Johannes Prusko. Ab 1979 als freischaffender Künstler tätig. 1978–81 betrieb er gemeinsam mit Hartmut Hornung eine Druckwerkstatt in Berlin-Friedrichshain. Freundschaften mit Lutz Friedel, Jürgen Wenzel, Walter Libuda und Joachim Bayer.
370 Michael Diller "Schielender". 1983.
Michael Diller 1950 Arnstadt – 1993 Suhl
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Diller" und datiert sowie betitelt mittig und nummeriert "II/7/10" li.
Vgl. Kat. Flügge: Michael Diller. Malerei und Graphik. Berlin 1995. S. 92.
Leicht knickspurig. Verso zwei kleine Farbflecken.
Pl. ca. 31 x 16 cm, Bl. 46,5 x 33,2 cm.