AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 93 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
331 Siegfried Berndt, Flusslandschaft mit Bootsanleger. Um 1911/ 1912.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf festem Japanbütten. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt" sowie li. bezeichnet "Eigenhanddruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand in Tusche bezeichnet.
Randbereiche sichtbar ungerade geschnitten. Psp. deutlich lichtrandig.
Stk. 19,8 x 30 cm, Bl. 25 x 35 cm, Psp. 32 x 44,5 cm.