AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results |
Johann Benjamin Brühl
1691 ? – 1763 ?
Johann Benjamin Brühl 1691 ? – 1763 ?
Johann Kupezky 1667 Bösing – 1740 Nürnberg
Johann Christian Schilbach Erste Erw. 1742 – um 1760 Gotha
Bernhard Vogel 1683 Nürnberg – 1737 Augsburg
Johann Wilhelm Windter 1696 – 1765 Nürnberg
Mezzotinto und Kupferstiche auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. Als Vorlagen dienten Gemälde von Johann Kupezky und Johann Christian Schillbach.
Blätter minimal gebräunt und fleckig. Kupezky-Blatt mit Quetschfalte in der Ecke o.re. (aus dem Druckprozess).
Bl. max. 401 x 26 cm, Untersatz 53 x 33,5 cm.
Copper engraving. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet "Brühl sc. Lips f."
Johannes Tetzel (1460-1519) war deutscher Ablassprediger. Seine Ablasspredigten stellten den Anlass für Luthers Thesenanschlag dar.
Heinrich Salm (1522-1576) war Leipziger Superintendent.
Jeweils auf Untersatzpapier montiert, je bis über den Plattenrand geschnitten. Tetzelblätter: Untersatz stockfleckig. Ein Blatt gebräunt und oberflächlich leicht berieben.
Min. 15,5 x 9,5 cm, max. 17,5 x 14,5 cm, Unters. ca. 34 x 26,5 cm.