AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 3 results | |
Catalogue Archive | 25 results |
Charlotte Elfriede Pauly
1886 Stampen – 1981 Berlin
711 Charlotte Elfriede Pauly "Schwäne im Müggelsee". 1950's.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Wood cut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Charlotte E. Pauly", li. betitelt und datiert "fünfziger Jahre". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Stk. 27,5 x 42,5 cm.
712 Charlotte Elfriede Pauly "Alte Fischerfrauen vor einem Haus". 1970's.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. notiert "R.N." und signiert "C. E. Pauly" sowie betitelt "Alte Fischenfrauen am Ausguck Nazaré Portugal".
WVZ Kühnel 11, wohl II.
O. und u. Rand minimal wellig. Verso mit eine Montierungsrest.
Pl. 30,5 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
950 Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Mappe mit acht Arbeiten von
HAP Grieshaber ("Noas Taube", Farbholzschnitt),
Theo Balden ("Studie zu einer Plastik", Zinkografie),
Willy Wolff ("Abstraktion", Lithografie),
Heinrich Ehmsen ("Rollstuhl", 1923, Radierung mit Aquatinta, Nachlassdruck),
Hermann Glöckner ("Ohne Titel", Schablonendruck), Joachim Heuer ("Frau und Vogel", Lithografie),
Helmut Schmidt-Kirstein ("Junge Frau",