AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
Monogrammist B.
16./17. Jh.
Monogrammist B. 16./17. Jh.
Copper engraving on hand-made paper. Sieben Blätter in der Platte monogrammiert "B", diese jeweils einheitlich mit geschmücktem Rundbogen und Inschriften gestaltet.
Simon Pistoris d. J. (1489-1562) war Jurist und Kanzler des Herzogs von Sachsen. Er setzte sich 1530 auf dem Reichstag zu Augsburg vehement für die Bekenntnisschrift "Confessio Augustana" und für die lutherischen Kirche
Bl. min. 7,5 x 4,5 cm, max. 15 x 11 cm, Unters. je 26,5 x 32,5 cm.