AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Margarethe Heckel
19. Jh.
083 Margarethe Heckel, Italienische Küstenlandschaft. Wohl Late 19th cent.
Margarethe Heckel 19. Jh.
Oil on wood panel. Verso auf einem Papieretikett o.Mi. in Feder signiert "M. Heckel". In einer breiten profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Kleine Retusche am Rand li.o. Kleine Maltechnikbedingte Bildträgersichtige Bereiche. Vereinzelt sehr kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche.
17,5 x 26,1 cm, Ra. 28 x 36,4 cm.
084 Margarethe Heckel, Südländischer Laubengang. Wohl Late 19th cent.
Margarethe Heckel 19. Jh.
Oil on wood panel. Signiert "M. Heckel" u.re. Verso auf einem Papieretikett o.Mi. in Feder signiert "M. Heckel". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Unbemalter, holzsichtiger Streifen am o. Bilrand im Falzbereich (werkimmanent). Malschicht im Falzbereich leicht berieben.
9 x 12,6 cm, Ra. 14,8 x 18 cm.