AUCTION 57 22. September 2018
  Auction 57

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 035

Fine Art 19th ct.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

coll. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Fine Art 20th-21st ct.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porcelain, Ceramics

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glass

1170 - 1172

Jewellery

1180 - 1200

1201 - 1211

Silver

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

Clocks, Watches

1240 - 1246

Miscellaneous

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

Furniture, Fittings

1300 - 1313

Rugs, Carpets

1320 - 1328

14 results

Christian  Romstet

1640 Weimar – 1721 Leipzig

Ab 1671 Studium an der Universität Leipzig. Schüler Johann Dürrs. Zeitweilige Zusammenarbeit mit Johann Caspar Höckner. Spezialisierung auf Porträts Leipziger Geistlicher und Gelehrter.

KatNr. 263 Christian Romstet, 17 Bildnisse Sächsischer und Thüringischer Amtsträger und Adliger. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

263   Christian Romstet, 17 Bildnisse Sächsischer und Thüringischer Amtsträger und Adliger. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Christian Romstet 1640 Weimar – 1721 Leipzig
Michael Conrad Hirt 1613 Bayreuth – 1671 Bayreuth
Johann Caspar Hoeckner 1629 Weimar – 1670 Dresden
Daniel Schneider Erste Erw. 1673 Wittenberg/Leipzig
Christoph Spetner 1617 Stedten (Querna) – 1699 Leipzig

"[...] Günther von Bünau [...]" (1612–1696).
Kursächsischer Kammerherr und -rat.

"[...] Olevander Marschalch [...]" Alexander Marschall (1604–1668).
Kursächsischer Obersteuereinnehmer.

"Anthonius Güntherus Böschenius [...]" Anton Günter Böschen (1612–1673).
Nach einem Gemälde von Christoph Spetner.
Stadtsyndicus in Leipzig.

"Augustus Carpzov [...]" August Carpzov (1612–1683).
Rechtsgelehrter und Kursächsischer Staatsmann.

"Ioh. Christoph Marci [...]" Johann Christoph Marci (1614–1672).
Rechtsgelehrter und Kursächsischer Appellationsrat.

"[...] Hanns Friedrich Brandt [...]" Hans Friedrich Brandt von Lindau (1614–1667).
Magdeburgischer Kammerrat.

"Christophorus Pincker [...]" (1619–1678).
Bürgermeister in Leipzig.

"[...] Dietrich Pflug [...]" (1622–1692).
Hofmarschall in Sachsen-Zeitz.

"Johannes Thomae [...] in Naundorf und Frauenfels" (1624–1679).
Sächsischer Staatsmann Sachsen-Gotha.

"Johannes Christophorus Jäger [...]" (1629–1679).
Nach einem Gemälde von Michael Conrad Hirt.

"Wernerus Theodorus Martini [...]" Werner Theodor Martini (1629–1685).
Nach einem Gemälde von Daniel Schneider.
Rechtsgelehrter.

"Johann Rudolph Keferstein [...]" (1632–1684).
Kursächsischer Amtsgeleitsmann in Eilenburg.

"[...] Augustus [...]"

"Philipp Jünger [...]"

"[...] Sebastian Hildebrand Metzsch[...]"
Nach einem Gemälde von Johann Caspar Höckner.
Kursäschischer Kammerherr und Staatsminister.

"Ionas Schrimpf [...]" Jonas Schrimpf.
Nach einem Gemälde von M. V. Sommer.

"Iohannes Christian Schumann [...]".

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, kaschiert, über den Plattenrand beschnitten. Bütten teils gegilbt, mit Quetschfalten, angerissenen Blatträndern, leichten Stock- resp. Wasserflecken und von fremder Hand in Bleistift bezeichnet.

Bl. min. 18,5 x 14,5 cm, max. 38 x 27,7 cm, Unters. min. 32,5 x 26,5 cm, max. 53 x 33,2 cm. 150 €
sold at 120 €

Stadtsyndicus in Leipzig.

Magdeburgischer Kammerrat.

Bürgermeister in Leipzig.

Rechtsgelehrter.

"[...] Augustus [...]"

"Philipp Jünger [...]"

sold at 120 €

Stadtsyndicus in Leipzig.

Magdeburgischer Kammerrat.

Bürgermeister in Leipzig.

Rechtsgelehrter.

"[...] Augustus [...]"

"Philipp Jünger [...]"

sold at 120 €

Stadtsyndicus in Leipzig.

Magdeburgischer Kammerrat.

Bürgermeister in Leipzig.

Rechtsgelehrter.

"[...] Augustus [...]"

"Philipp Jünger [...]"

sold at 120 €
KatNr. 264 Christian Romstet, Neun Bildnisse sächsischer und thüringischer Adliger und Amtsträger, 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

264   Christian Romstet, Neun Bildnisse sächsischer und thüringischer Adliger und Amtsträger, 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Michael Jäger

Bildnis der Dorothea von Sachsen-Altenburg (1601–1675).

"[…] Georg Hoffmann […]" (1637–1699).
Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Gortzschmitz.

"[…] Hanns Friedrich Brandt […]" Hans Friedrich Brandt von Lindau (1614–1667).
Magdeburgischer Kammerrat.

"Georgius Heinricus á Luckowenn […]" Georg Heinrich von Luckowenn (1628–1700).

"[…] Themidis Praeco […]" (geb. 1631). Christian Wildvogel (1644-1728).
Nach einem Gemälde von Michael Jäger.

"Christophorus Hainemann von Eilenburg […]" Christoph Heinemann von Eilenburg (1643–1685).

"[…] Johannes Ernestus ab Ende […]" Johann Ernst am Ende.

"Gustavus Adolphus Husanus […]".

"[…] Heinrich Taube […]".

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt, teils mit Quetschfalten, leichten Stockflecken und von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Bl. min. 21 x 15,2 cm, max. 38,6 x 30 cm, Unters. min. 22,5 x 16,9 cm, max. 53 x 33 cm. 120 €

Michael Jäger

Magdeburgischer Kammerrat.

"[…] Heinrich Taube […]".

KatNr. 265 Christian Romstet, Sieben Bildnisse Leipziger Adliger, Amtsträger und Kaufmänner. 2. H. 17. Jh. - 1st quarter 18th cent.

265   Christian Romstet, Sieben Bildnisse Leipziger Adliger, Amtsträger und Kaufmänner. 2. H. 17. Jh. - 1st quarter 18th cent.

"[...] Johannes Brosse [...]" (1633–1691).
Baumeister in Leipzig.

"Christianus Meyer [...]" Christian Meyer (1620–1678).
Kaufmann in Leipzig.

"Joannes Andreas Bosius [...]" Johann Andreas Bose (1626–1674).
Nach einem Gemälde von C. E. Buchta.
Historiker und Philologe in Leipzig und Jena.

"[...]Friedrich Conrad [...]" (1640–1692).
Nach einem Gemälde von G. B. v. Sand.
Kaufmann und Ratsherr in Leipzig.

"[...] Johanna gebohrne Bornin M. Johann Georg Siebels [...]" (1644–1701).

"Johannes Georgius Sieber [...]"
Nach einem Gemälde von J. Vaillant.

"Paulus Wagner [...]"
Rechtsgelehrter in Leipzig.

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, kaschiert, über den Plattenrand beschnitten. Bütten teils gegilbt, mit Quetschfalten, angerissenen Blatträndern, leichten Stock- resp. Wasserflecken und von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Bl. min. 20 x 17,5 cm, max. 53 x 33,6 cm, Unters. min.33,8 x 22 cm, max. 53 x 33,8 cm. 100 €
KatNr. 266 Christian Romstet, Zehn Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

266   Christian Romstet, Zehn Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

"Johannes Ulricus Mayer [...]" Johann Ulrich Mayer (1616–1672).

"[...] Gottfridi Olearii [...]" Gottfried Olearius (1604–1685).

"Johannes Christophorus Nicolai [...]" Johann Christoph Nicolai (1623–1681).
Lutherischer Theologe.

"[...] Simon Loeffler [...]" (1627–1674).
Nach einem Gemälde von Christian Mätschke.
Lutherischer Theologe.

"M. Benjamin Heyden [...]" (1635–1683).

"Georgius Moebius [...]" Georg Möbius (geb. 1651).

"M. Heinricus Pipping [...]" Heinrich Pipping (1670–1722).
Oberhofprediger in Dresden.

"Urbanus Godofredus Siberius [...] Urban Gottfried Siber (1669–1741).

"M. Johan. Jacob. Cramer [...]" Johannes Jacob Cramer.
Nach einem Gemälde von G. B. von Sand.

"Johannes Günther [...]".

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, teils vollständig auf Untersatz kaschiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt, teils leichte Stockflecke und mit senkrechten, durchgehenden Knicken im Bereich der re. Blatthälfte.

Bl. min. 18,5 x 15 cm, max. 35,5 x 27 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 34 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 267 Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

267   Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Christoph Schütz Erste Erw. 1690 Leipzig – letzte Erw. 1726 ebenda

"M. Johann Gottlob Carpzov [...]" (1679–1967).
Professor der orientalischen Sprachen in Leipzig und Superintendent von Lübeck.

"Io. Benedictus Carpzov [...]" Johann Benedikt Carpzov (1639–1699).
Professor und Archidiakon in Leipzig, Pfarrer an der Thomaskirche in Leipzig.

"M. Nicolaus Sartorius" (1612–1678).
Pfarrer in Leubnitz und Roda.

"Fridericus Rappolt [...]" Friedrich Rappolt (1615–1676).
Lutherischer Theologe, Dichter und Rektor der Universität Leipzig.

"Johannes Meisnerus [...]" Johannes Meisner (1615–1681).
Lutherischer Theologe.

"Georgius Lehmann [...]" Georg Lehmann (1617–1699).
Nach einem Gemälde von Christoph Schütz.
Pfarrer an der Nikolaikirche und Superintendent von Leipzig.

"Georgius Lehmann [...]" Georg Lehmann (1616–1699).

"Elias Siegismund Reinhart [...]" Elias Siegesmund Reinhard (1625–1696).
Nach einem Gemälde von Block.
Lutherischer Theologe.

"Daniel Griebnerus [...]" Daniel Griebner (1645–1685).
Lutherischer Theologe.

"Immanuel Horn [...]" (1652–1714).
Lutherischer Theologe.

"M. Romanus Teller [...]" (1671–1721).
Nach einem Gemälde von Rensch.

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, teils vollständig auf Untersatz kaschiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt, teils leichte Stockflecken und mit senkrechten, durchgehenden Knicken im Bereich der re. Blatthälfte.

Bl. min. 19 x 14 cm, max. 34,5 x 26 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 33,5 cm. 100 €
KatNr. 268 Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

268   Christian Romstet, Elf Bildnisse Lutherischer Theologen. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Christian Mätzschke Erste Erw. 1669 Kamenz – letzte Erw. 1688 Leipzig

"Gottlob Friedrich Seligmann […]" (1654–1707).
Lutherischer Theologe.

"Iohannes Schmidius […]" Johann Schmidt (1594–1658).
Hochschullehrer.

"M. Johannes Frenzelius […] Johann Frentzel (1609–1674).
Nach einem Gemälde von Christian Mätzschke.

"Martinus Gejerus [...] Martin Gejer (1614–1680).
Nach einem Gemälde von Samuel Bottschild.

"Johannes Andreas Quenstedt [...]" (1617–1688).
Vertreter der Lutherischen Hochorthodoxie.

"Iohannes Andreas Lucius [...]" Johann Andreas Lucius (1625–1686).

"[...] Johannes Manitius [...]" (1631–1702).
Schlossprediger auf Schloss Weesenstein.

"D. Valent. Alberti [...]" (1635–1697).

"Thomas Ittigius [...]" Thomas Ittig (1643–1710).

"M. Albrecht Christian Rotth [...]" (1651–1701).

"M. Christianus Weiss [...]" Christian Weiss (1671–1736).

Bl. min. 15,3 x 9,5 cm, max. 32,5 x 21 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 53 x 34 cm. 100 €

Lutherischer Theologe.

Hochschullehrer.

Lutherischer Theologe.

Hochschullehrer.

KatNr. 269 Christian Romstet, Zehn Bildnisse Sächsischer Gelehrter. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

269   Christian Romstet, Zehn Bildnisse Sächsischer Gelehrter. 2. H. 17. Jh. bis 1st quarter 18th cent.

Rechtsgelehrter.

Rechtsgelehrter.

"Michael Thomae [...]" (1619–1689).
Rechtsgelehrter und Ratsherr in Leipzig.

"Christian. Frideric. Franckensteini. [...]" Christian Friedrich Franckenstein (1621–1679).
Pädagoge und Historiker.

"Caspar Zieglerus [...]" Caspar Ziegler (1621–1690).
Rechtsgelehrter, Dichter und Komponist.

"Amadeus Eckholt [...]" (1623–1668).
Rechtsgelehrter.

Rechtsgelehrter.

"Christianus Packbuschius [...]" Christian Packbusch (1631–1681).
Rechtsgelehrter.

"Christianus Johannes Langius [...]" Christian Johann Lange (1655–1701).
Doktor der Philosophie und Medizin.

Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, kaschiert, über den Plattenrand beschnitten. Bütten teils gegilbt, mit Quetschfalten, angerissenen Blatträndern, leichten Stock- resp. Wasserflecken, von fremder Hand in Bleistift bezeichnet.

Bl. min. 18,5 x 14,5 cm, max. 39 x 30,3 cm,Unters. min.18,5 x 14,5 cm, max. 53 x 32,7 cm. 100 €

Rechtsgelehrter.

Rechtsgelehrter.

Pädagoge und Historiker.

Rechtsgelehrter.

Rechtsgelehrter.

Rechtsgelehrter.

GO TO THE TOP