AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results | |
Catalogue Archive | 40 results |
Herbert Tucholski
1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
861 Herbert Tucholski "Fischerboote vor Stralsund". 1933.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Wood cut auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Tucholski" und datiert sowie li. betitelt und als Handdruck bezeichnet.
Stk. 38,6 x 49 cm, Bl. 41,2 x 51,5 cm.
862 Herbert Tucholski "Stralsund mit Zugbrücke". 1950.
Wood cut auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Tucholski".
Vgl. Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag, Nr. 105.
U. Rand leicht knickspurig.
Stk. 22,7 x 32,5 cm, Bl. 31,5 x 44,5 cm.