AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
B. Violet
19. Jh.
138 B. Violet, Der Winkelriedbrunnen auf dem Marktplatz in Stans (Schweiz). Mid 19th cent.
B. Violet 19. Jh.
Oil on canvas. Signiert "B. Violet" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Blei schwach lesbar wohl von fremder Hand altbezeichnet "Arrnold [sic!] von Winkelried Brunnen in Stanz / Schweiz" sowie bezeichnet "B. Violet". Weiterhin eine verwaschene Bezeichnung in Feder. In einer historisierenden, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Hersteller-Stempel.
Minimaler Abrieb der Malschicht und punktuelle Leinwand-Deformation im Falzbereich. Vereinzelte Retuschen an kleinen Malschicht-Fehlstellen im unteren Bildbereich sowie am Rand o.li.
45,8 x 36,8 cm, Ra. 60,2 x 51,2 cm.