AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 3 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 160 results |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
899 Albert Wigand "Stilleben mit brauner Kaffeekanne und Topflappen". 1940.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Zumeist die
25,8 x 40 cm, Ra. 28 x 42,3 cm.
900 Albert Wigand "Blüten und Blätter gegen Karos schwarz/weiß". 1967.
Collage (Stoffe), Öl und Deckfarbe auf Malpappe. Vom Künstler am o. Rand im Passepartout montiert, dort in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wigand" sowie am u. Rand von Künstlerhand mit einer Widmung versehen.
WVZ Grüß-Wigand C-1967/46.
Etwas lichtrandig. Untersatz gebräunt und minimal stockfleckig. Psp. leicht angeschmutzt.
15,3 x 10,3 cm, Unters. 36 x 26 cm, Psp. 50 x 37 cm.
901 Albert Wigand, Zwei Köpfe. Um 1972.
Oil on fibreboard. Unsigniert. In einer mattgrauen Holzleiste mit Vierkantstab als Sichtleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A-1972/3.
19 x 30,1 cm, Ra. 28,1 x 39 cm.