AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 3 results | |
Auction Records | 9 results | |
Catalogue Archive | 52 results |
Willy Kriegel
1901 Dresden – 1966 Starnberg
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Oil on cardboard. Monogrammiert "K" u.re. Verso in Blei wohl von Künstlerhand signiert, betitelt und datiert.
Ränder ungerade geschnitten. Unscheinbare Laufspur in der Ecke o.re.
27,8 x 34,7 cm.
581 Willy Kriegel, Erdbeerpflanze. 1930er/ 1940's.
Watercolour, sparsam weiß gehöht, auf Karton. Unmittelbar unter der Darstellung mittig monogrammiert "K". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig.
23,5 x 31,5 cm, Ra. 39 x 49,8 cm.
582 Willy Kriegel, Rote und weiße Edelrose mit Schmetterlingen. 1930er/ 1940's.
Lichtrandig. Bildträger mit umlaufender Papiermontierung sowie leicht gewellt.
36 x 26,5 cm, Ra. 49 x 39,5 cm.