AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Erich Andres
1905 Leipzig – 1992 Hamburg
956 Erich Andres, Otto Dix im Gespräch mit Beamten. 1947.
Erich Andres 1905 Leipzig – 1992 Hamburg
Silver gelatine print, glänzend, auf "Agfa"-Barytpapier. Vintageabzug, unsigniert. Verso mit Stempel mit Adresse des Hamburger Studios von Erich Andres sowie mit Lizenzhinweisen. Von fremder Hand in Blei beziffert "161/6" sowie mit diversen Annotationen.
Ränder technikbedingt leicht gewellt und u.Mi. mit Formatmarkierung in Rot. Minimale Retuschen im Bereich der Uniform.
Abzug 16,4 x 22 cm, Bl. 18 x 23,5 cm.