AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 4 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 80 results |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).
630 Erich Lindenau "Brunnsteinanger im Neuschnee". 1939.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour auf festem Velin. Monogrammiert "EL" und datiert u.re. Auf dem Passepartout in Blei betitelt und signiert.
40,1 x 50,2 cm, Psp. 50 x 65 cm.
631 Erich Lindenau "Rote Steinbruchwand". 1939.
Watercolour auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "EL" und datiert u.re. Auf dem Passepartout in Blei betitelt und signiert.
Montierung recto. Am Bildrand o. ein kleiner Einriss (ca. 0,5 cm). Verso leicht stockfleckig.
39,2 x 49,3 cm, Psp. 50 x 65 cm.
632 Erich Lindenau, Wiesenstück mit Baumwurzel. 1948.
Watercolour und Federzeichnung in Sepia auf grünlichem Bütten (Wasserzeichen "Made in Italy"). Monogrammiert "EL" und datiert u.re.
38,7 x 48,6 cm.
633 Erich Lindenau "Clematis"/Kohlweißling auf einer Distelblüte/Distel, Pusteblume und Tränendes Herz/Löwenzahn und Vogelwicke. Wohl 1950's.
Etching. Eine Arbeit unsigniert, überwiegend in der Platte monogrammiert "EL", vereinzelt in Blei u.re. signiert "Erich Lindenau" und betitelt. Drei Arbeiten im Passepartout montiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Teilweise Montierung recto, teilw. Blattränder ungerade geschnitten sowie vereinzelt leicht stockfleckig.