AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 3 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Lucas Cranach d.J.
1515 Wittenberg – 1586 Weimar
Sohn und Mitarbeiter Lucas Cranachs d. Ä. in dessen Wittenberger Werkstatt, bedeutender Maler und Porträtist. Nach dem Tod des älteren Bruders Hans wurde er 1537 wohl Teilhaber der Werkstatt und nach dem Weggang des Vaters 1550 deren alleiniger Leiter. 1549 mit der Demission des Vaters ins Stadtregiment gewählt, dem er 19 Jahre angehörte, war Stadtkämmerer und Bürgermeister. Cranach d.J. hatte zwar großen Anteil an der Produktion der Werkstatt, doch kann ihm bis 1550 kein Werk mit Sicherheit zugeschrieben werden. Schließlich richtete sich die Praxis der Werkstatt auf einen einheitlichen Stil, der keine persönliche Handschrift des Sohnes zuließ.
182 Lucas Cranach d.J. (nach), Bildnis Johann Friedrich des Großmütigen. 16./ 17th cent.
Lucas Cranach d.J. 1515 Wittenberg – 1586 Weimar
Wood cut on hand-made paper. Im Stock Mi.re. mit dem Künstlersignum "Schlange" versehen.
Leicht veränderte Variante zum Holzschnitt von L. Cranach d. J. Vgl. Hollstein 36; Geisberg 660.
Johann Friedrich I., auch der Großmütige (1503-1554), Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie des Hauses Wettin. Er folgte 1532 seinem Vater Johann den Beständigen auf den Thron. Nach Verlust der Kurwürde 1547 an seinen Vetter Moritz war er nur noch Herzog des ernestinischen
Bl. 16,8 x 12,3 cm.
190 Lucas Cranach d.J. (zugeschr.), Bildnis des Kurfürsten August von Sachsen. Vor 1565.
Wood cut on hand-made paper. Erschienen in "Paralipomena. Esdra. Nehemias. Esther. Iob." Wittenberg, 1565.
Vgl. Blatt im Kupferstich-Kabinett Dresden Inv.Nr. A 3711.
August (1526-1586), Kurfürst von Sachsen aus der albertinischen Linie des Hauses Wettin. Er folgte 1553 seinem in der Schlacht bei Sievershausen gefallenen Bruder Moritz auf den Thron. Unter Bezug auf seine landesväterliche Stellung wurde er im Volksmund auch Vater August genannt. Er gilt als Begründer der Kunstkammer am Dresdner Hof, welche als Vorläufer der heutigen Staatlichen Kunstsammlungen zu verstehen ist.
Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Bis an die Darstellung geschnitten. Knickspurig, waagerechter Knick etwas unterhalb der Mitte. Fehlstelle in der Ecke o.li. und am re. Rand. Kleine Einrisse in der u. Hälfte.
Bl. 16 x 12 cm.
224 Lucas Cranach d.J. (nach), Drei Bildnisse von Christian von Brück. Wohl 16th cent.
Holzschnitt auf festem Papier. Im Stock Mi.li. mit dem Künstlersignum "Schlange" versehen und datiert. Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand sowie Sammlungsstempel von Eduard Friedrich Weber (1830-1907) (Lugt 913).
Unbekannter Stecher (nach Lucas Cranach d.J.) nach 1567. Holzschnitt auf dünnem Bütten. Oberhalb der Darstellung betitelt, unterhalb der Darstellung ausführlich lateinisch
18,2 x 15,8 cm/ 30 x 17 cm/ Bl. 32,5 x 26,5 cm, Unters. 53 x 34 cm.