AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Gero Künzel
1962 Erfurt
1983–88 Studium an der HGB Leipzig bei Dietrich Burger u. Volker Stelzmann, Fachklasse von Bernhard Heisig, ab 1988 dessen Meisterschüler. 1993–98 Dozent an der Universität Leipzig, Inst. für Kunstpädagogik. Künzel trägt die Farbe oft direkt aus der Tube, ungebrochen und kräftig auf. Er malt Köpfe, die er als Findlinge bezeichnet, aber auch Insekten, florale Motive und Leipziger Stadtlandschaften.
596 Gero Künzel "Mohn". 1999- 2000.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "KÜNZEL", betitelt und datiert o.re. In schmaler, holzsichtiger Schattenfugenleiste gerahmt.
60,7 x 80,4 cm, Ra. 62,9 x 82,9 cm.