AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Georg Ludwig Neugebauer
1889 Bautzen – 1974 Mönchengladbach
Deutscher Maler, ansässig in Rheydt/Mönchengladbach. Studium an der Dresdener Akademie bei Gotthardt Kühl.
Georg Ludwig Neugebauer 1889 Bautzen – 1974 Mönchengladbach
Watercolour auf leichtem, gelblichen Karton. In Blei u.li. monogrammiert "GN" und datiert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig. Verso Montierungsreste am Rand sowie Klebstoffrückstände.
30,2 x 39 cm, Ra. 49 x 56 cm.