AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 88 results |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
859 Werner Tübke "Vom schöneren Tod. Tübkes Bauernkriegsbilder". 1981.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Mappe mit sechs Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" sowie li. nummeriert "32/150". Mit einem einführenden Text von Martin Walser. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig (Grafik-Edition XI). In der originalen Klappmappe aus Papier mit Pappschuber.
WVZ Tübke 99–104.
860 Werner Tübke "Traum Venedig". 1984.
Crayon lithograph auf kräftigem Bütten. Im Stein u.re. ausführlich datiert und signiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" sowie nummeriert "55/60" li.
WVZ Tübke 142.
Blattrand etwas vergilbt und mit zwei Schnitten o. und u. li.
Pl. 35 x 30 cm, Bl. 47 x 39,3 cm.