AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 5 results | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 132 results |
Gussy Hippold-Ahnert
1910 Berlin – 2003 Dresden
489 Gussy Hippold-Ahnert, Herbstliche Landschaft. 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Kohlestift auf Aquarellpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
23,8 x 31,5 cm.
490 Gussy Hippold-Ahnert "Tryavna" (Bulgarien). 1966.
Watercolour und Kohlestift über Bleistift auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold" und datiert re. Verso in Blei bezeichnet, nummeriert "37" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
20,5 x 29 cm, Ra. 32 x 40 cm.
491 Gussy Hippold-Ahnert, Mädchen im gelben Pullover. 1970.
25 x 21 cm, Ra. 35 x 28,5 cm.
492 Gussy Hippold-Ahnert, Spätsommertag. 1975.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Bleistift. In Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
MInimal knickspurig. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
24,3 x 38 cm, Ra. 36 x 45,5 cm.
493 Gussy Hippold-Ahnert, Herbsttag in Radebeul. 1982.
Watercolour über Bleistift auf leichtem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gussy Hippold" und datiert li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Kleinen Randläsionen. Psp. fingerspurig.
21,5 x 28,5 cm, Ra 35,5 x 45,5 cm.