AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 227 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
472 Albert Hennig "Köpfe". 1962.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut. Mappe mit zehn Arbeiten und Titelblatt auf zum Teil grau getöntem Papier. Jeweils in schwarzem Faserstift signiert "AHennig" und teils datiert. Eine Arbeit im Passepartout, dort u.li. signiert. In der originalen Papp-Flügelmappe.
Umschlag innen mit zwei kleinen Flecken und leicht bestoßen sowie Titelblatt verso mit leichten Abriebspuren.
Stk. jew. ca. 13 x 10 cm, Bl. jew. 30 x 21 cm, Ma. 32 x 22,5 cm.
473 Albert Hennig, An der Elbe hinter Schmilka. Wohl 1970's.
Watercolour auf Aquarellpapier. U.li. undeutlich signiert "A Hennig" sowie unleserlich datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Beschädigung des Bildträgers o.li. sowie Untersatz mit Flecken o.Mi.
12,8 x 16,8 cm, Unters. 29,5 x 21 cm.