ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 57 | 22. September 2018 |
more search options | |
Auction 57 | 5 results | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 121 results |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
1922 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule. 1923–26 Studienfortsetzung an der Dresdner Akademie der Bildenden Künste. 1929 Gründung der Dresdner Gruppe "Assoziation Revolutionärer Bildender Künstler Deutschlands" mit ihrem Mann Hans Grundig. 1938 zwanzig Monate Gefängnis. 1939 wegen ihrer Gesinnung ins Exil nach Israel. Von 1940–48 in Tel Aviv und Haifa ansässig. 1948/49 Rückkehr nach Dresden. Dort bis 1957 Professur an der Dresdner HfBK. 1964–70 als Präsidentin des Verbands Bildender Künstler der DDR tätig.
435 Lea Grundig "Wir werden uns befreien!". 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching auf Torchon. Späterer Abzug. In Blei signiert u.re. "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Eines von 50 Exemplaren zum "Spanienkrieg II". Verso u.li. mit dem Stempel "Vamhivatal Budapest".
WVZ Rose 112, dort abweichend 1938 datiert.
Frischer Zustand mit einem kleinen Stockfleck o.li.
Pl. 24,3 x 24,6 cm, Bl. 30,3 x 39,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
436 Lea Grundig "K-Z-Appell". 1956.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching auf Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 116 mit abweichendem Titel "Appell im KZ".
Links ist Hans Grundig, rechts Christl Beham dargestellt.
Am li. Rand und o.li. stärker knickspurig und angeschmutzt. Insgesamt fingerspurig. U.li. mit einer unscheinbaren Stauchung. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 32 x 25,1 cm, Bl. 53 x 39,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
437 Lea Grundig "Mißgeburten". 1958.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Kampf dem Atomtod!". Blatt vier aus der Folge "Kampf dem Atomtod", eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 135.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 52,5 x 39,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
438 Lea Grundig "Bischof Dibelius segnet die Atombombe". 1958.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt drei aus der Folge "Kampf dem Atomtod", eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 134, dort mit abweichendem Titel "Dibelius segnet die Atombomben".
Minimal knick- und fingerspurig, o.li. etwas fleckig. Verso etwas stockfleckig.
Pl. 25,9 x 24,5 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
439 Lea Grundig, Sächsische Landschaft mit Feldern. 1964.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Watercolour auf festem Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Lea Grundig 1964". Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in goldenfarbener Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt. Randbereiche mit Pressfalten im Papier. Verso leicht angeschmutzt und mit Resten älterer Montierung in den Ecken.
34,5 x 59,3 cm, Psp. 43,5 x 68 cm, Ra. 45 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.