AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
Hans Dahl
1849 Granvin, Hardangerfjord – 1937 Balestrand, Sognefjord
Norwegischer Landschafts- und Genremaler. Vater von Hans Andreas Dahl. 1871 Examen als norwegischer Infanterieleutnant, künstlerische Ausbildung während des Aufenthaltes an der Kriegsschule in Christiania unter den Malern J. F. Eckersberg und K. Bergslien, an der Königlichen Kunst- und Gewerbeschule sowie unter dem Bildhauer Middelthun. Seit 1872 Schüler Riefstahls und Hans Gudes an der Akademie in Karlsruhe, ab 1873 an der Akademie in Düsseldorf bei Eduard Gebhardt und Wilhelm Sohn. 1874 Austritt aus der Armee, es folgten Ausstellungen in Düsseldorf und Philadelphia, später auch in München und Wien. 1888 Übersiedlung nach Berlin (dort seit Dezember 1910 als Titular-Professor) mit zahlreichen Reisen durch Europa.
359 Hans Dahl, Sommerwiese. 1st quarter 20th cent.
Hans Dahl 1849 Granvin, Hardangerfjord – 1937 Balestrand, Sognefjord
Oil painting auf textilem Bildträger, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Hans Dahl" u.re. Verso eine unter UV-Strahlung lesbare Datierung "14.12.03" und Nummerierung "5014" o.re. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen mit Querriffelung und Eckakanthus.
38,8 x 33,4 cm, Ra. 56,8 x 50,5 cm.