AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
Werkstatt Rixdorfer Drucke
1963 Berlin-Kreuzberg
Gründungsmitglieder waren der Poet Günter Bruno Fuchs sowie die Grafiker Uwe Bremer, Albert Schindehütte, Johannes Vennekamp und Arno Waldschmidt. Die Gruppe setzte sich mit der Politik und Kultur Deutschlands auseinander. Umzug der Werkstatt 1974 nach Gümse ins Wendland. Entstehung von Kalendern, Bilderbögen, Grafikmappen, Flugblättern und Buchillustrationen, sowie neuen Typographien und Holzschnitten. Vielseitige Zusammenarbeit mit Dichtern, wie bspw. Peter Bichsel, Gerald Bisinger, Elfriede Gerstl und Rolf Haufs.
742 Werkstatt Rixdorfer Drucke, Gemeinschaftsblatt. 2000.
Werkstatt Rixdorfer Drucke 1963 Berlin-Kreuzberg
Wood cut mit Prägedruck auf leichtem Karton. Gemeinschaftsarbeit von Arno Waldschmidt, Uwe Bremer, Johannes Vennekamp und Albert Schindehütte. Unterhalb der Darstellung in Blei von allen Künstlern signiert und mittig nummeriert "4/24". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit den Namen der Künstler bezeichnet.
Stk. 92 x 62 cm, Bl. 100,5 x 70,5 cm.