AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result |
Wilfried Werz
1930 Dresden – 2014 Glienicke/Nordbahn bei Berlin
Deutscher Bühnen- und Kostümbildner. 1940–49 Besuch der Deutschen Oberschule für Jungen Dresden-Plauen. Studium an der HfBK Dresden. Ab 1965 Ausstattungsleiter an der Deutschen Staatsoper Berlin. 1976–95 Chefbühnenbildner ebenda. Ab 1979 Professuren an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und der HfBK Dresden.
Wilfried Werz 1930 Dresden – 2014 Glienicke/Nordbahn bei Berlin
Pencil drawing. In Blei signiert Wilfried Werz, mit einer Widmung versehen u.re. sowie bezeichnet "Schostakowitsch / Lady Macbeth von Mzensk", ortsbezeichnet und datiert u.li. Vollflächig auf Karton aufgelegt und auf Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt wischspurig.
51 x 73,5 cm, Unters. 73 x 80 cm.