AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Adi Holzer
1936 Stockerau bei Wien – lebt in Dänemark und Österreich
Österreichischer Illustrator, Zeichner, Maler, Grafiker, Glasmaler und Bildhauer von Bronzeplastiken und Glasskulpturen. 1955–60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Wien bei den Professoren Robin Christian Andersen und Herbert Boeckl. Er arbeitet abwechselnd in seinen Ateliers in Værløse in Dänemark und Winklern in Österreich. In Österreich ist er Mitglied des Kärntner Kunstvereins.
512 Adi Holzer "Regenbogenclown". 1986.
Adi Holzer 1936 Stockerau bei Wien – lebt in Dänemark und Österreich
Lithograph, koloriert und collagiert, auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Holzer" und datiert, li. betitelt und nummeriert "55/150". Fest im Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht wellig.
Bl. 55 x 69 cm, Psp. 74,5 x 90 cm.