AUCTION 57 22. September 2018
  Auction 57

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 035

Fine Art 19th ct.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

coll. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Fine Art 20th-21st ct.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porcelain, Ceramics

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glass

1170 - 1172

Jewellery

1180 - 1200

1201 - 1211

Silver

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

Clocks, Watches

1240 - 1246

Miscellaneous

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

Furniture, Fittings

1300 - 1313

Rugs, Carpets

1320 - 1328

1 result

Klaus  Fußmann

1938 Velbert

KatNr. 404 Klaus Fußmann

404   Klaus Fußmann "Meer". 2005.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Etching in colours auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "Fu", li. nummeriert "29/200". Verso auf dem Etikett der Kunsthandlung Runge von fremder Hand betitelt, datiert, künstler- sowie technikbezeichnet. O.re. auf Rückwand in Tusche mit Angaben zum Künstler und Hinweis zu Vergleichsabbildung. ("Meeresskulptur". 2002. Öl auf Leinwand) versehen. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarz und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Vgl. motivgleiches Ölgemälde "Meeresskulptur". 2002, in: H. W. Fichter: Die Vollendung des Gefühls, erschienen in: Gezeichnete Kunst Nr. 15. Frankfurt/Main 2006. S. 103.

Pl. 4,7 x 10,5 cm, 8 x 13,7 cm, Psp. 21,5 x 27,5 cm, Ra. 26 x 31,5 cm. 100 €
sold at 80 €
GO TO THE TOP