AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Auction 57 | 2 results | |
Catalogue Archive | 107 results |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
477 Hanns Herzing "Dörfchen in Herbstsonne" (Findelen/Schweiz). 1933.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Signiert "Hanns Herzing", datiert und betitelt u.re. Verso signiert, betitelt und ortsbezeichnet in hellblauer und schwarzer Kreide. Datiert und nummeriert "1933/2" o.Mi. Weitere Nummerierungen "243." o.re. sowie "20" o.Mi. und ein unbeschrifteter Papieraufkleber.
Minimale Ausbrüche entlang der Ränder. Oberfläche leicht angeschmutzt und vereinzelte Kratzer in der Malschicht. Kleine Fehlstellen der Malschicht insbes. o.li.
75 x 100,1 cm.
478 Hanns Herzing "Begegnung". 1935.
Oil on plywood. Verso in schwarzer Farbe Mi. betitelt, signiert und ortsbezeichnet "Dresden". Auf einem Papieretikett Mi. nochmals betitelt, datiert und nummeriert "1935/3" sowie nochmals datiert und nummeriert in rotem Farbstift o.Mi. Reste alter Papieraufkleber sowie Nummerierungen "21" und "174" und auf einem Papieretikett "152" vermerkt o.re.
Bildträger etwas gewölbt und Ecken leicht abgerundet. Zwei feine Kratzer Mi. Vereinzelt längliche Druckspuren. Kleinste Malschicht-Fehlstellen sowie Abrieb an den Ecken. Verso farbspurig und mit Kratzern.
75 x 100,2 cm.